fale connosco > Perguntas Frequentes > Leitura e Equipamento de medida

Leitura e Equipamento de medida

Consulte as questões e esclareça as suas dúvidas sobre Leitura e Equipamentos de medida.

À EDP Distribuição. Há também comercializadores que recebem leituras dos seus clientes e as reencaminham para a EDP Distribuição.

Pode fazê-lo através: EDP Online, na sua área reservadaLinha de Leituras EDP Distribuição 800 507 507 (chamada grátis)Formulário onlineEDP Mobile 

Sim. A EDP Distribuição emite credenciais que identificam os leitores habilitados para o efeito.

As leituras são efetuadas com periodicidade trimestral.

Ver resposta a “Como posso comunicar a minha leitura?”.

A leitura em roteiro efetuada pelos leitores ao serviço da EDP Distribuição não tem qualquer custo para o cliente. No entanto, se não for possível o acesso ao contador durante um período de 6 meses consecutivos, a EDP Distribuição pode promover a realização de leitura extraordinária com  custos para o cliente.

Sim. De acordo com o nº 5 do artigo 185 do Regulamento de Relações Comerciais (RRC), o fornecimento pode ser interrompido com notificação prévia.  Trata-se naturalmente de uma situação de último recurso e que só se aplica em casos em que não seja facultado o acesso ao Leitor repetidamente.

Se suspeitar que o seu contador apresenta alguma anomalia de funcionamento, ligue para a Linha EDP 808 100 100.

Verifique qual a marca e modelo do seu contador e siga os passos indicados no link: Como comunicar leituras?

Os contadores são propriedade da EDP Distribuição sendo por isso da sua responsabilidade a decisão de os substituir. Nos casos em que não exista acesso direto ao contador, o Cliente deverá sempre facultá-lo à EDP Distribuição. 

A EDP Distribuição assegura que as leituras tenham lugar de 3 em 3 meses. Contudo, não havendo leitura do contador, nos meses em que não é feita a leitura a faturação baseia-se na estimativa do seu consumo. Ao comunicar-nos todos os meses a leitura do seu contador de energia elétrica, vai manter a sua faturação ajustada ao seu consumo real.

Sim. Após ausência de leitura prolongada, a EDP Distribuição entrará em contacto e agendará uma visita para a realização de uma leitura extraordinária. Em caso de dificuldade continuada do acesso ao contador, a EDP Distribuição poderá proceder à interrupção do fornecimento de energia elétrica, conforme previsto na regulamentação.

Sim, solicitando a leitura extraordinária através dos canais habituais. Esta leitura tem um custo associado que terá que ser suportado pelo Cliente.


 

Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico.